Черный перец для России

Хозяйка восточной политики намерена говорить с нами с позиции силы

Советником по вопросам национальной безопасности в администрации президента Буша стала45-летняя Кондолиза Райс. Рассказывают, что в десятилетнем возрасте, приехав с отцом в Вашингтон и стоя у ограды Белого дома, она сказала: “Когда-нибудь я буду здесь раблотать”.
Выросла она на американском юге, в штате Алабама. Десять лет ходила в школу, где учились только чернокожие. Родители мечтали о том, чтобы она стала профессиональной пианисткой. Талант был. Но политика привлекала ее куда больше. Она стала изучать русский язык и историю СССР в Стэнфордском университете в Калифорнии (кстати ее научным руководителем, а затем и интимным другом стал профессор, который когда-то удочерил дочь чешского дипломата. Это была Мадлен Олбрайт Так что Кондолизу можно считать мачехой бывшего госсекретаря). В качестве ведущего американского советолога она вошла в Совет по национальной безопасности администрации Буша-старшего.
Те восемь лет работы в администрации президента-демократа не прошли для Кондолизы Райс даром. Она стала профессором, а затем и проректором Стэнфордского университета.
Нынешний хозяин Белого дома, как и его отец, очень высокого мнения о компетентности Райс в области внешней политики.. Сам Буш-младший, как известно таким талантом не отличается.
“Суть “русского вопроса” сегодня изменилась, - заявляет К.Райс. – Россия сохранила такие атрибуты великой державы как большая территория и численность населения, а также впечатляющий военный потенциал. Однако весомость этих фактоов снижают экономические проблемы страны и отсутствие объединяющей идеи в ее общественно-политической жизни”. Главное, что должно определять американскую политику в отношении России, заключается по ее мнению в следующем: интересам США сейчас угрожает не столько сила России, сколько ее слабость. Необходимо, например обеспечить безопасность хранения российских ядерных боеголовок. Америка с ее мощным экономическим потенциалом должна помочь бывшему сопернику.
“Соединенные Штаты не должны забывать, что Россия великая держава”, - подчеркнула госпожа Райс и сделала затем такой вывод: “У нас всегда будут, как общие, так и противоположные интересы”. Понятно, что интересы США с точки зрения советника по национальной безопасности этой страны, превыше всего.
Внешняя политика администрации Буша-младшего должна концентрироваться на отношениях с Китаем, Россией и урегулировании ближневосточного конфликта. Европейским союзникам по НАТО, считает К.Райс, придется взять больше ответственности на себя.
Новая администрация ратует за скорейшее развертывание национальной системы противоракетной обороны. Пока все это находится в стадии идей, но некоторые наработки уже есть. Они получены во время работы над программой “звездных войн”, начатой в конце 80-х годов. Чтобы воплотить программу полностью нужно несколько лет и 100 млрд. долларов, Н время и деньги у американцев есть.
В самом общем виде НПРО мыслится как система глобального контроля Земли и космоса. Первая ступень должна уничтожить вражескую ракету над территорией, откуда она пущена. Если это не удастся сделать, то вступает в действие вторая ступень – ракету уничтожают в космосе. Третья ступень может “поймать” ракету уже на подступах к США. Возможен еще один вариант: территория страны предполагаемого агрессора берется “под колпак”. При этом варианте ракета поражается уже на старте.
Неизвестно как пойдет дело с НПРО, но совершенно ясно, что такого рода военно-технические разработки дают гигантский толчек развитию всей военной техники. У нас средств на гонку вооружений нет, а это значит, что хрупкое равновесие в мире может нарушится не в нашу пользу.
Европейским союзникам США такая перспектива тоже не обещает ничего хорошего. Они боятся, что в связи с проблемой НПРО возникнет серьезный политический конфликт между США и Россией. Это чревато возвратом к “холодной войне”. В общем перспектива довольно мрачная. Однако есть надежда , что американская позиция в отношении России смягчится после взаимных консультаций, переговоров и личных встреч лидеров двух держав, как бывало уже не раз.

Андрей ЕВПЛАНОВ
© 2001