“Львиное сердце” дразнит соседей

Китай и Корея разгневаны действиями японского премьера

У японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми есть прозвище. Соотечественники называют его “Львиное сердце” то ли за гриву седых волос, то ли за гордую осанку, а может и за воинственный нрав (это наследственное – его отец был военным министром).

Этот политик выгодно отличающийся и внешне и внутренне от прежних “рыхлых японских лидеров на глазах превращается в культовую фигуру. Многие японцы уже от него просто без ума. Он помогает согражданам, в том числе молодым, преодолевать, начавший складываться в результате затянувшегося кризиса, комплекс неполноценности.

Сумеет ли он поднять порядком ослабшую японскую экономику сказать сложно. Слишком уж запущена болезнь. Да у него пока и нет четкой программы вывода страны из застоя. Но вот что касается поднятия духа японцев, то тут премьер проявляет решительность. Правда зачастую его усилия на этом фронте вызывают недоумение и даже гнев соседей.

В понедельник Коидзуми вызвал ярость китайцев и корейцев, совершив молитву в токийском храме Ясукуни, построенном в память о воинах павших в годы второй мировой войны, в том числе и военных преступников. Для многих соседей Японии этот жест премьера – оскорбление памяти жертв оккупантов.

Коидзуми пошел на риск во имя своей веры в символы национальной гордости. Его “сожаление и раскаяние” за, как он выразился, “агрессивные действия японцев, основанные на неправильно понятой национальной политике”, не смогли смягчить удар. МИД Китая выступил с заявлением, в котором говорится, что действия Коидзуми “нанесли удар по политическому фундаменту китайско-японских отношений”. Еще более серьезный урон нанесли действия японского премьера сложным японо-корейским отношениям.

Ярость соседей Японии вызвало и недавнее решение правительства Страны восходящего солнца одобрить новый школьный учебник истории, в котором, как и во многих других, изданных ранее, злодеяния японских солдат в военное время преподносятся в изрядно отлакированном виде.

Не просто складываются и отношения Японии с Россией. Прежний премьер Мори в принципе договорился с Кремлем решать проблему спорных островов постепенно. На первых порах возможно передать японцам Шикотан и мелкие необитаемые Хабомаи. После чего заключить наконец мирный договор. Затем разработать программу совместного использования других островов и начать переговоры о их судьбе.

Придя к власти, Коидзуми опять загнал проблему в тупик. Он потребовал от России передачи сразу всех четырех спорных островов, причем до заключения мирного договора. Естественно Кремль, который в своей политике тоже делает ставку на патриотическую карту, не может с этим согласится.

Все это мало вяжется со стремлением Коидзуми добиться того, чтобы его страна играла большую роль на международной арене особенно при миротворческих операциях. Цель премьера – пересмотреть конституцию Японии и добиться отмены запрета на “использование силы”, который был введен после войны. Создание полноценной армии, по его мнению, вернуло бы нации честь и достоинство.

Андрей ЕВПЛАНОВ
© 2001