Горные орлы слетаются на равнину

Каждую ночь в южной Сербии идут бои. Это албанские боевики, которые борются за независимость трех населенных албанцами городов - Пресево, Буяноваца и Медведя, нападают на полицейских. В начале февраля было убито четверо полицейских, а всего жертвами партизан стали десятки сербов.
Долина Пресево примыкает к краю Косово, который фактически вышел из состава Югославии и управляется албанскими сепаратистами, хотя формально край все еще входит в союзное государство в качестве автономии, но контролируется международными миротворческими силами.
Албанцы Пресево хотят присоединиться к Косово, хотя никаких прав на это у них нет: долина всегда была исконной сербской землей. А албанцы поселились здесь сравнительно недавно – лет сто назад.
Партизаны, которые гордо именуют себя Армией освобождения Пресево, Буяноваца и Медведя, сражались против сербских войск в Косово. И сейчас они тесно связаны с Армией освобождения Косово так что недостатка в оружии у них нет. Для подготовки своих атак против сербов они используют нейтральную полосу шириной пять километров, которая патрулируется миротворческими силами.
Белград неоднократно заявлял, что буферная зона, установленная НАТО в 1999 году, дает возможность албанцам безнаказанно атаковать сербские позиции. Югославские власти утверждают, что некоторые участники миротворческого контингента в Косово даже помогают нелегально ввозить оружие для партизан.
Министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович попросил Совета Безопасности ООН принять срочные меры, чтобы положить конец действиям сепаратистов. На что албанцы ответили, что югославская армия сама провоцирует вооруженные столкновения обстреливая албанские поселения, находящихся в буферной зоне.
Президент Югославии Воислав Коштуница предупредил об опасности новых боев между сербами и косовскими албанцами в самом ближайшем будущем. "Пока угроза контролируется, но она может выйти из-под контроля, - заявил президент Воислав Коштуница. -На наших глазах разгорается пламя новой войны. Мы всеми силами пытаемся ее не допустить".
Карл Бильдт, специальный координатор ООН по Балканам, расценил происходящее как "самую серьезную угроза стабильности на Балканах". Он также посетовал на отсутствие "понимания и внимания к проблеме, которая может привести к настоящему взрыву".
Сербский премьер-министр Зоран Джинджич объявил о том, что его правительство приняло план, который допускает переговоры с сепаратистами. При этом Джинджич исключил возможность предоставления автономии долине Пресево. Он также сказал, что права албанского населения будут уважаться. Правительственный план предусматривает меры по интеграции албанского меньшинства в общественную и политическую жизнь Сербии и экономическому возрождению долины Пресево. Кроме того, план сербского правительства включает предложения о демилитаризации буферной зону между Косово и Сербией, в которой действуют более тысячи албанских боевиков, и о направлении туда наблюдателей. Представитель сепаратистов сообщил, что принято решение "выработать единую стратегию и подготовить платформу для возможных переговоров с сербами".
В последнее время албанский вопрос стал самой больной проблемой Югославии. Вроде бы албанцы и меньшинство, но с другой стороны, но с другой стороны они проживают компактно и в некоторых районах составляют большинство. Вроде бы они пришельцы, но живут они на сербских землях уже больше ста лет. Не одно поколение здесь родилось.
Корни конфликта уходят глубоко в историю.

Историческая справка

Некогда, албанцы и родственные им иллирийцы заселяли чуть ли не весь запад Балканского полуострова. Затем их вытеснили славяне. Албанское население сохранилось лишь в горах на юге Адриатического побережья, то есть на территории современной Албании.
После сокрушительного поражения сербов в битве с войском турецкого султана Мурата при Косовом поле, почти все Балканы оказались под турецким игом. Относительную независимость сохраняли албанцы из-за того, что жили в труднодоступных горных районах. Албанию называли "страной горных орлов".
В это время Косово совсем обезлюдело. Албанцы постепенно стали спускаться с гор и селиться на более плодородных холмистых землях. Если на своей исторической родине они придерживались разных вероисповеданий (там есть албанцы католики и православные), то в Косово все поголовно становились мусульманами. Косовары не выталкивали сербов. Поначалу всем хватало места. Однако албанское население росло быстрее в силу религиозных и национальных традиций. В годы социализма Тито особенно поощрял переселенцев. Он враждовал с Албанией и таким образом создать у себя противовес режиму в Тиране. К началу последнего Балканского кризиса, албанцы уже составляли в Косово 90 процентов населения. Националист Милошевич постарался исправить ситуацию. Он лишил Косово автономии, чем вызвал бурю протеста среди косоваров. Постепенно политические выступления перешли в военное противостояние.
В южную Сербию албанцы пришли из Косово. Они занимаются в основном земледелием и торговлей. До последнего времени албанцы Пресево не имели политических амбиций. Они появились лишь после того, как в соседнем Косово власть перешла в руки косоваров.

Андрей ЕВПЛАНОВ
© 2001