Б
итва при Генуе

На встречах с журналистами президент путин не скрывал своего удовлетворения результатами саммита. Отныне Россия больше не младший непутевый брат семи мировых грандов. Мы теперь сами с усами и можем давать советы, к которым прислушиваются.

К тому же Владимиру Владимировичу удалось окончательно очаровать Буша. На вчерашней совместной пресс-конференции тот не уставал рассыпать похвалы в адрес своего российского коллеги. В общем, для нас саммит оказался на редкость удачным – мы окончательно и бесповоротно вошли в благословенную семью глобалистов.

На баррикадах

Однако далеко не все разделяют наш оптимизм. Итальянцы, например, пришли в ужас оттого, что происходило на улицах Генуи. И надо признаться, впечатление было действительно жуткое. Весь город поделили на несколько зон. Самая неприступная – красная. Выглядело это так: улицы без машин и прохожих, через каждые сто метров – патруль: десяток полицейских в касках и бронежилетах с пластиковыми щитами или карабинеров (внутренние войска). Помимо них порядок охраняли и другие спецслужбы: финансовая гвардия, охрана исправительных заведений, дорожная полиция и толпы дружинников в полицейских жилетах. Всего 120 тысячам хулиганов и погромщиков противостояло 20 тысяч вооруженных охранников сильных мира сего.

Все магазины, бары, пиццерии, траттории закрылись на все время саммита. Открыты были только церкви, куда изредка забредали журналисты, чтобы отдышаться от газовых атак “воюющих сторон” и глотнуть воды.

Все узкие улочки, переулки дворы заварили решетками. Канализационные люки тоже были заварены. Над городом висят вертолеты. Время от времени воют сирены. Впечатление такое, что город оккупировали враги и жителей вот-вот начнут ставить к стенке.

В аэропорту “Христофор Колумб” нас встретили зенитные установки. Со стороны моря воздушные ворота города охраняли военные суда. Первая встреча с антиглобалистами произошла на подступах к красной зоне. Люди как люди, в основном молодежь. Одета, как на карнавал. В руках разноцветные флаги. Улыбки до ушей.

В пятницу вечером мы увидели совсем другое. Перед нами были хорошо экипированные боевики, которые жгли автомобили, били стекла, бросали камнями, бутылками с зажигательной смесью и гранатами со слезоточивым газом в полицию и карабинеров. Надо сказать, что итальянские стражи порядка в отличие от наших милицейских юношей выглядят весьма внушительно: не редкость и двухметровые гиганты. Но был момент когда они дрогнули и стали отступать. Боевикам удалось поджечь несколько полицейских машин. Один из них поднял над головой болон с газом и хотел бросить его в разбитое окно джипа, но был насмерть сражен полицейской пулей. Это был Карло Джулиани, 35-летний парень из Рима, кажется, анархист. Более нелепую смерть трудно себе представить.

Вообще в ходе столкновений в Генуе пострадало 184 человека. Ранения получили 114 антиглобалистов, 60 полицейских и 10 журналистов. С самого начала саммита корреспондентский корпус поделился на тех, кто честно пытался вникнуть в перипетии политического шоу и тех, кто на это время решил стать “фронтовым репортером”.

Власти, надо сказать, с пониманием относились и к тем и другим. Мы, конечно, вертелись под ногами у стражей порядка. Но они, как ни странно, относились к этому с пониманием и не злились на нас: работа есть работа.

Время от времени кто-нибудь из наших глотнув газа уходил с “с поля боя” с красными глазами и головной болью, но вообще никто из российских журналистов серьезно не пострадал.

Кто же они – эти пресловутые антиглобалисты, которые затеяли всю эту бучу. Бандиты? Чьи-то наймиты или просто хулиганы вроде футбольных фанатов?

С двумя из них мне удалось поговорить за пределами “красной зоны”. Один из них 25-тетний немец из Гамбурга по имени Хорст. Он студент. Сочувствует зеленым, и приехал в Геную защищать природу от акул капитализма. Почему не мирным путем? Да потому что они, сволочи, игнорируют любые мирные выступления. Они испоганили всю землю ради своих прибылей, а простому человеку лес, вода и воздух, потому что больше у него ничего нет.

20-летний автомеханик Марчелло из Болоньи – член молодежной коммунистической организации, комсомолец, как он сам себя называет. Это идейный борец с капитализмом. Он читал Ленина и Грамши. Очень недоволен “предательством” русских. Говорит, что мы еще пожалеем об этом. В Геную он приехал не красоваться перед девчонками, а показать “кузькину мать” Бушу, Берлускони и им подобным. Он так и сказал “кузькину мать”. Видно читал не только Ленина.

Говорили, что антиглобалисты пьяные, обкуренные. Я этого не видел. Но настроены они были решительно все три дня, пока полицейские не разгромили их штаб-квартиру.

Кофе и бананы будут дешаветь

Несмотря на “осадное положение” итальянцы позаботились о том, чтобы журналисты немедленно получали информацию о том, что происходит на саммите. Работа в пресс-центре кипела. То и дела сюда приезжали важные персоны, чтобы рассказать, как идут переговоры. Вчера гостем пресс-центра был “шерп” (так называют проводников в Гималаях) российской делегации Андрей Илларионов. По его словам Путин на этот раз Путин активно участвовал в обсуждении всех глобальных проблем.

Участники саммита решили списать долги 23 государств на общую сумму 53 миллиарда долларов. Общий долг наиболее бедных стран составляет сегодня 74 миллиарда долларов. На первый взгляд мы от этого сильно проигрываем. Ведь Россия входит в число крупнейших в мире кредиторов. Но на самом деле это не совсем так: с точки зрения экспертов получить что либо с нищих стран совершенно невозможно. Восьмерка договорилась, что беднейшие страны получат возможность продавать свои товары беспошлинно. Это, в основном, кофе и бананы. Так что не исключено, что в скором времени цена на эти товары на нашем рынке значительно упадет. Войти в число беднейших все основания имеют Молдавия, Таджикистан и Киргизия. Если это произойдет, то Москва зальется дешевым молдаским вином. Правда долги по энергоносителям ей придется простить.

Лидеры “большой восьмерки” решили создать фонд по борьбе со СПИДом. Нам эта инициатива обойдется в 20 миллионов долларов, но это не значит что деньги уйдут из страны, часть из них будет направлена на наши исследования по борьбе с ВИЧ инфекцией.

В рамках саммита проходили двусторонние встречи. Всеобщее внимание было приковано к переговорам Путина с Бушем. Как заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с Джорджем Бушем Путин, проблемы ПРО и разоружения должны быть тесно увязаны. В то же время, по его словам, “ни одна из сторон не должна чувствовать себя в опасности. Главное для нас – сохранить систему баланса, благодаря которому человечество живет в мире и стабильности”. Как сказали президенты, они договорились о принципиальной нацеленности на глубокие сокращения стратегических наступательных вооружений. Однако количественные параметры сокращения еще предстоит уточнить на уровне экспертов. В общем, все не так плохо складывается: будем дружить с Америкой, лечить больных и попивать дешевый кофе.

Армада на высшем уровне

Нынешний саммит сильно отличался от предыдущих не только тем, что проходил в тревожной обстановке, но и тем, что его с полным основанием можно назвать морским. Генуя –славится своими морскими традициями. Здесь родился Христофор Колумб. И сегодня это крупнейший порт Италии. Может быть поэтому всех участников и гостей саммита было решено разместить не в обычных гостиницах, а на кораблях. Главы государств жили на суперлайнере “Евровижн”. У нашего президента был номер состоящий сразу из трех люксовых кают, отделанных ценными породами дерева, и украшенных замечательными произведениями искусств. Была у него и сауна, отделанная изразцами. Может быть поэтому несмотря на весьма интенсивный график работы он всегда выглядел превосходно.

Журналистов тоже поселили на кораблях. Правда условия у нас были далеко не президентские – тесные темные коморки без телевизоров и даже без окон. Иногда не было и горячей воды. Но нам, российским к этому не привыкать. Каждое утро тысячи пишущей и снимающей братии на катерах и автобусах отправлялись в пресс-центр и на баррикады.

Многие мои западные коллеги считают генуэзский форум неудачным. У россиян нет оснований так считать. Вот только антиглобалисты подпортили картину. Но с этим пока ничего поделать нельзя. Следующий саммит пройдет в Канаде. Не исключено, что он будет таким же бурным. Вот если бы подобная встреча прошла у нас… Впрочем об этом пока речи нет.

Генуя - Москва
 

Андрей ЕВПЛАНОВ
© 2001