Главным евреем стал Бульдозер

Как и ожидалось, на выборах премьер-министра Израиля убедительную победу одержал лидер блока "Ликуд" генерал Ариэль Шарон по прозвищу Арик Бульдозер. Он обогнал своего соперника, генерала Эхуда Барака более чем на 20 процентов голосов. За Барака голосовали самые богатые и самые образованные. Таковых в Израиле оказалось не много.
Простые люди отдали свои голоса Шарону. За него проголосовали и две трети “русской улицы”. Израильские арабы, которых в стране 13%, вообще не голосовали. А именно на их поддержку и рассчитывал Барак. А палестинцы день выборов объявили Днем гнева и устроили серию вооруженных вылазок, которые не без труда были подавлены израильскими солдатами.
Судя по всему, Барак не ожидал столь удручающего результата выборов. Он, конечно, допускал, что проиграет, но чтобы с таким результатом… Накануне он заявил, что даже в случае поражения не покинет политическую арену. А вчера взял свои слова назад, объявив о том, что уходит в отставку с поста лидера своего политического блока.
Новоизбранный премьер Ариэль Шарон выступил с телеобращением к народу страны. Он поблагодарил всех голосовавших за него и призвал к созданию правительства национального единства. В новый кабинет, по мнению Шарона, должны войти представители как можно большего количества партий и общественных организаций страны.
Предложение войти в новое правительство сделано и Бараку. Ему предлагают пост министра обороны. На это он ответил, что согласится сотрудничать с Шароном только в том случае, если будет выработан общий подход к решению основных проблем региона.
Шарон считается сторонником твердой линии в отношениях с палестинцами. Он всегда говорил, что не допустит никаких уступок. Однако сейчас, когда он одержал убедительную победу, его позиция может смягчиться. Основной задачей кабинета Шарона будет, очевидно, поиск путей разрешения длящегося вот уже несколько десятилетий конфликта. С сентября прошлого года, когда противостояние в очередной раз обострилось, жертвами столкновений уже стали 400 человек - в большинстве своем палестинцы.
Вчера Шарон заявил, что намерен добиваться заключения “настоящего” мирного договора – то есть преследовать ту же цель, что и Барак. Однако, в отличие от своего предшественника, Шарон, видимо, будет действовать значительно более жесткими методами. Он уже заявил, что для разрешения конфликта и Израиль, и Палестинская автономия должны будут пойти на существенные компромиссы. При этом, как отмечают аналитики, Шарон, скорее всего, имеет в виду отказ палестинского руководства от претензий на Иерусалим и часть западного берега.
В мире по-разному отнеслись к победе Шарона. Джордж Буш в телефонном разговоре с триумфатором сказал, что готов сотрудничать с новым правительством Израиля и поздравил лидера правых и боевого генерала с убедительной победой. Президент Путин ограничился формальным поздравлением. Министр иностранных дел Франции Ведрин сказал, что его страна пока не готова давать оценку результатам выборов и предпочтет дождаться первых реальных шагов нового главы Израиля.
Министр иностранных дел Иордании уже заявил, что новому лидеру страны предстоит в ходе переговоров с палестинцами пройти непростое испытание.

Из досье “ВМ”:

Ариэль Шарон (Шейнерман) по прозвищу “Арик-бульдозер”
Родился в 1928 году в семье выходцев из Российской империи.
Участвовал во всех войнах, которые Израиль вел в течении 50 лет. Поступил на венную службу в 1948 году. Прошел путь от ефрейтора до генерала.
1975-77 – советник безопасности премьер –министра Ицхака Рабина
1977-81 – министр сельского хозяйства
1981-83 – министр обороны
1984-90 – министр торговли и промышленности
1990-92 – министр строительства
1996-98 – министр инфраструктуры
1998-99 – министр иностранных дел
с 1999 года – лидер партии "Ликуд"

Андрей ЕВПЛАНОВ
© 2001